Рочно!!!!!!!!ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!!!!!!!! Первичная обмотка трансформатора находится под напряжением

U1=220 В. и по ней проходит ток силой I=0.50 A. Во вторичной обмотке сила тока I2=11A и напряжение U2=9.5 В.Определите КПД η трансформатора И ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ВЫ РЕШИЛИ ДАЮ 30 б

Ответы на вопрос

Отвечает Красник Софья.

Электрическая мощность определяется по формуле:

S = U*I

где U – напряжение;

I – сила тока.

Определяем мощность на входе трансформатора:

S1 = U1*I1 = 220*0.5 = 110 ВА

На выходе:

S2 = U2*I2 = 9.5*11 = 104,5 ВА

Как видно, на выходе мощность меньше, потому что часть ушла в виде потерь (нагрев обмоток, потери в стали).

КПД η  = S2/S1 = 0.95  или 95%