Предприниматель положил в банк 300000р. на два различных вклада, причём по одному вкладу ему

насчитывали 7% годовых, а по другому-8% годовых.Через год онполучил 22 200р. прибыли.какая сумма была внесена на каждый из вкладов?

Ответы на вопрос

Отвечает Saule Saule.
Пусть x руб. было внесен на вклад под 7% годовых, тогда (300000-x) руб. было внесено на вклад под 8% годовых. составляем уравнение: 0,07*x+ 0,08*(300000-x)=22200; 0,07x-0,08x+24000=22200; 0,07x-0,08x=22200-24000; -0,01x= -1800; x=180000(руб)-внесено на вклад под 7% годовых, 300000-180000=120000(руб)-внесено на вклад под 8% годовых. Ответ: 180000 руб. внесен на вклад под 7% годовых, 120000 руб. внесено на вклад под 8% годовых.