моторная лодка прошла 25 км по течению реки и 3 км против течения, затратив на весь путь 2 часа.

какова скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения в реки равна 3км/ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Фофанова Анюта.

Ответ: 12 км. в час.

Объяснение:

25/(х+3) +3/(х-3)=2  |*(x-3)(x+3)

25(x-3)+3(x+3)=2(x-3)(x+3)

25x-75+3x+9=2x^2-18

2x^2-28x-18+66=0   |:2

x^2-14x+24=0

х1=12    х2=2

Отвечает Кожевников Тимофей.

Ответ:

12 км\час.

Объяснение:

Пусть скорость лодки в стоячей воде х км\час, тогда скорость по течению х+3 км\час, скорость против течения х-3 км\час. Составим уравнение по условию задачи:

25\(х+3) + 3\(х-3) = 2

25х-75+3х+9-2х²+18=0

2х²-28х+48=0

х²-14х+24=0

х=2 (не подходит по условию)

х=12.