Разложить на множители многочлен: х^4+x^2+25


Ответы на вопрос

Отвечает Глинская Екатерина.

x^4 + x^2 + 25 = x^4 - 3x^3 + 3x^3 + 5x^2 - 9x^2 + 5x^2 + 15x - 15x + 25 = x^2 ( x^2 - 3x + 5 ) + 3x ( x^2 - 3x + 5 ) + 5 (x^2 - 3x + 5 ) = (x^2 - 3x + 5 )(x^2 + 3x + 5 )