Знайдіть корені квадратного рівняння 2хквадрат-7х+5


Ответы на вопрос

Отвечает Кармацкий Никита.

Решим через дискриминант:

D=b^2-4ac=(-7)^2-4*5*2=49-40=9

теперь найдем корни:

x1 =  \frac{7 + 3}{4}  =  \frac{10}{4}  =  \frac{5}{2 } = 2.5

x2 =  \frac{7 - 3}{4}  = 1

Корни находятся по формуле:

х=(-b+-квадратный корень из дискриминанта)/2а, подставь вместо а=2, получится 4, и корень из 9 равен 3, ну и получается, что в данном уравнении 2 корня: 1 и 2,5