Пожалуйста очень нужно! Решите неравенство : 5^(х+2/х)-1/2*10^(х+1/х)+2^(1/х)-5^(1/х) > 0


Ответы на вопрос

Отвечает Газизуллин Ринат.

\displaystyle 5^\big{\frac{x+2}{x}}-\frac{1}{2}\cdot 10^\big{\frac{x+1}{x}}+2^\big{\frac{1}{x}}-5^\big{\frac{1}{x}}>0

Во втором слагаемом применим свойство степени (a\cdot b)^n=a^n\cdot b^n

>0\\ \\ 5^\big{\frac{x+2}{x}}-\frac{1}{2}\cdot 5^\big{\frac{x+1}{x}}\cdot 2^\big{\frac{x+1}{x}}+2^\big{\frac{1}{x}}-5^\big{\frac{1}{x}}>0\\ \\ 5\cdot 5^\big{\frac{2}{x}}-5\cdot 5^\big{\frac{1}{x}}\cdot 2^\big{\frac{1}{x}}+2^\big{\frac{1}{x}}-5^\big{\frac{1}{x}}>0\\ \\

5^\big{\frac{1}{x}}\left(5\cdot 5^\big{\frac{1}{x}}-1\right)-2^\big{\frac{1}{x}}\left(5\cdot 5^\big{\frac{1}{x}}-1\right)>0\\ \\ \left(5\cdot 5^\big{\frac{1}{x}}-1\right)\left(5^\big{\frac{1}{x}}-2^\big{\frac{1}{x}}\right)>0

\left(5\cdot 5^\big{\frac{1}{x}}-1\right)\left(5^\big{\frac{1}{x}}-2^\big{\frac{1}{x}}\right)=0

Произведение равно нулю в том случае, когда один из множителей равен нулю.

5\cdot 5^\big{\frac{1}{x}}-1=0~~~\Rightarrow~~5^\big{\frac{1}{x}}=5^{-1}~~~\Rightarrow~~~\dfrac{1}{x}=-1~~~\Rightarrow~~~ x=-1\\ \\ 5^\big{\frac{1}{x}}-2^\big{\frac{1}{x}}=0~~\Rightarrow~~~ \left(\dfrac{5}{2}\right)^\big{\frac{1}{x}}=1~~~\Rightarrow~~~ \dfrac{1}{x}=0~~\Rightarrow~~ \oslash

Также заметим, что x ≠ 0.

x \in (-1;0)\cup(0;+\infty).~~~-\mathbb{OTBET}