Задана система неравенств где – переменная, – постоянная. 1. Решите первое неравенство этой

системы. 2. Определите множество решений второго неравенства в зависимости от значений . 3. Определите все решения системы в зависимости от значений .

Ответы на вопрос

Отвечает Толеу Диас.

1. Решим первое неравенство этой системы:

5 - 5x > 11

-5x > 11 - 5

-5x > 6

x < -\dfrac{6}{5}

Ответ: x \in \bigg(-\infty; -\dfrac{6}{5} \bigg)

2. Дробь \dfrac{(2a-1)(3x+5)}{(a-1)(4a+5)} существует, если

(a-1)(4a+5) \neq 0\\ \\\left[\begin{array}{ccc}a-1\neq0 \ \\4a+5\neq0 \\ \end{array}\right \ \ \ \ \ \ \ \left[\begin{array}{ccc}a\neq1 \ \ \ \\ a\neq -\dfrac{5}{4} \\ \end{array}\right

Перед тем как выражать x, нужно рассмотреть случаи, когда дробь \dfrac{(2a-1)}{(a-1)(4a+5)} положительная, а когда отрицательная:

  • Если такая дробь положительная, то при нахождении переменной x знак неравенства меняться не будет (так как делим (умножаем) на положительное число):

\dfrac{2a-1}{(a-1)(4a+5)} > 0

Решим неравенство методом интервалов.

а) ОДЗ: a\neq 1; \ a\neq -\dfrac{5}{4}

б) Нуль неравенства: 2a-1 \neq 0; \ a \neq \dfrac{1}{2}

в) Решением данного неравенства будет a \in \bigg(-\dfrac{5}{4}; \dfrac{1}{2} \bigg) \cup (1; +\infty ).

При таких значениях параметра a знак неравенства меняться не будет:

\dfrac{(2a-1)(3x+5)}{(a-1)(4a+5)} > 1 \ \ \ \ \bigg| : \dfrac{2a-1}{(a-1)(4a+5)}

3x+5 > \dfrac{(a-1)(4a+5)}{2a-1}

3x > \dfrac{(a-1)(4a+5)}{2a-1} - 5

3x > \dfrac{4a^{2} + 5a - 4a - 5 - 5(2a-1)}{2a-1}

3x > \dfrac{4a^{2} + a - 5 - 10a + 4}{2a - 1}

3x > \dfrac{4a^{2} - 9a}{2a-1} \ \ \ \ \ \ | : 3

x > \dfrac{a(4a-9)}{3(2a - 1)}

  • Если такая дробь отрицательная, то при нахождении переменной x знак неравенства измениться на противоположный (так как делим (умножаем) на отрицательное число):

\dfrac{2a-1}{(a-1)(4a+5)} < 0

Решим неравенство методом интервалов. Решением данного неравенства будет a \in \bigg(-\infty; -\dfrac{5}{4}; \bigg) \cup \bigg(\dfrac{1}{2} ; 1 \bigg).

При таких значениях параметра a знак неравенства изменится:

\dfrac{(2a-1)(3x+5)}{(a-1)(4a+5)} > 1 \ \ \ \ \bigg| : \dfrac{2a-1}{(a-1)(4a+5)}

3x+5 < \dfrac{(a-1)(4a+5)}{2a-1}

x < \dfrac{a(4a-9)}{3(2a - 1)}

Ответ: если a \in \bigg(-\infty; -\dfrac{5}{4}; \bigg) \cup \bigg(\dfrac{1}{2} ; 1 \bigg), то x \in \bigg (-\infty; \dfrac{a(4a-9)}{3(2a - 1)} \bigg); если a \in \bigg(-\dfrac{5}{4}; \dfrac{1}{2} \bigg) \cup (1; +\infty ), то x \in \bigg (\dfrac{a(4a-9)}{3(2a - 1)}; + \infty \bigg); если a = -\dfrac{5}{4} и a = 1, то неравенство не имеет решений.

3. Данная система неравенств решается в зависимости от значений параметра a, поэтому:

1) Рассмотрим случай, когда решение неравенств пересекается:

  • Если \dfrac{a(4a-9)}{3(2a - 1)} < -\dfrac{6}{5}, то есть a \in \bigg(-\infty; -\dfrac{3}{4} \bigg) \cup \bigg(\dfrac{1}{2}; \dfrac{6}{5}\bigg), то в объединении с a \in \bigg(-\dfrac{5}{4}; \dfrac{1}{2} \bigg) \cup (1; +\infty ) получаем a \in \bigg(-\dfrac{5}{4}; - \dfrac{3}{4}\bigg) \cup \bigg(1; \dfrac{6}{5} \bigg)
  • x < \dfrac{a(4a-9)}{3(2a - 1)} при a \in \bigg(-\infty; -\dfrac{5}{4}; \bigg) \cup \bigg(\dfrac{1}{2} ; 1 \bigg)
  • Если \dfrac{a(4a-9)}{3(2a - 1)} > -\dfrac{6}{5}, то есть a \in \bigg(-\dfrac{3}{4}; \dfrac{1}{2} \bigg)\cup \bigg(\dfrac{6}{5}; + \infty \bigg), то в объединении с a \in \bigg(-\infty; -\dfrac{5}{4}; \bigg) \cup \bigg(\dfrac{1}{2} ; 1 \bigg) получаем, что таких a не существует, то есть такого варианта эта система не имеет.

2) Рассмотрим случай, когда решение неравенств не пересекается (когда система не имеет решений):

  • Оставшийся промежуток является решением этого варианта: a \in \bigg[-\dfrac{3}{4}; \dfrac{1}{2} \bigg]\cup \bigg[\dfrac{6}{5}; + \infty \bigg) \cup \begin{Bmatrix} -\dfrac{5}{4}; 1 \end{Bmatrix}

Ответ: если a \in \bigg(-\infty; -\dfrac{5}{4}; \bigg) \cup \bigg(\dfrac{1}{2} ; 1 \bigg), то x \in \bigg (-\infty; \dfrac{a(4a-9)}{3(2a - 1)} \bigg); если a \in \bigg(-\dfrac{5}{4}; - \dfrac{3}{4}\bigg) \cup \bigg(1; \dfrac{6}{5} \bigg), то x \in \bigg (\dfrac{a(4a-9)}{3(2a - 1)}; -\dfrac{6}{5} \bigg); если a \in \bigg[-\dfrac{3}{4}; \dfrac{1}{2} \bigg]\cup \bigg[\dfrac{6}{5}; + \infty \bigg) \cup \begin{Bmatrix} -\dfrac{5}{4}; 1 \end{Bmatrix}, то система не имеет решений.