Перший принтер роздруковує 6 сторінок реферату за хвилину, а другий-8 сторінок. Один і той самий

реферат на першому принтері був надрукований на 0,5 хв повільніше, ніж на другому. Скільки сторінок у рефераті?

Ответы на вопрос

Отвечает Доржиева Аюша.

Ответ: 12 страниц.

Объяснение: пусть реферат состоит из (х) страниц.

1 принтер)

6 страниц --- за 1 минуту

х страниц --- за (х/6) минут и это время на 0.5 минут больше (т.к. печать медленнее)

2 принтер)

8 страниц --- за 1 минуту

х страниц --- за (х/8) минут

(x/6) - (x/8) = 0.5

(4x-3x)/24 = 1/2

x = 12 (страниц)

Проверка:

12 страниц на первом принтере распечатаются за 2 минуты - это на 0.5 минуты медленнее, чем

на втором принтере:

12/8=3/2=1.5 минуты