Продолжения двух противоположных сторон AB и CD четырехугольника ABCD пересекаются под углом альфа,

продолжения двух других противоположных сторон пересекаются под тем же углом. Докажите, что два угла в четырехугольнике равны, и найдите разность двух других его углов. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Самбур Данил.

Ответ:

Объяснение:   Решение : ///////////////////////////


Отвечает Ергешов Хангелді.

Диагональ BD видна из точек X и Y под одинаковым углом, следовательно точки X, Y, B, D лежат на одной окружности.

XBY=XDY (опираются на одну дугу)

B=D (смежные с равными)

Угол между секущими - полуразность дуг между ними.

A= (b-2a)/2

Угол между хордами - полусумма дуг между ними.

C= (b+2a)/2

C-A =2a