Существует ли натуральное число n>1, для которого число 1…19…98…86…6, где каждая цифра

встречается n раз, делится на 1987?

Ответы на вопрос

Отвечает Эминова Эмма.

Лемма: существует такое y-значное число вида XX...X (т.е. состоит из целиком из цифр X) такое, что оно делится на число 1987

Доказательство: число указанного вида можно представить в виде

x\times\frac{10^{n+1}-1}{9}; Сперва очевидно, что 10^{n+1}-1 делится на 9. Согласно малой теореме Ферма 10^{1987-1}-1\equiv0 \mod 1987, так как 1987 - число простое. Так как 9 и 1987 взаимно просты, то число XX...X делится на 1987 для n+1=1986, т.е. для n=1985.\square

Итак, взяв например n=1985 получим число 1...19...98...86...6, которое раскладывается как 1...1\times 10^{3n}+9...9\times10^{2n}+8...8\times10^{n}+6...6, где каждое из чисел вида X...X делится на 1987