Решите задачу пожалуйста : Одна сторона треугольника в 3 раза меньше другой и на 2,3 дм меньше

третей. Найти стороны треугольника, если его периметр равен 10,8 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Андрушкевич Диана.

х - первая сторона

3х- вторая сторона

х+2,3 - 3 сторона

периметр: а+б+с

х+3х+х+2,3=10,8

5х+2,3=10,8

5х=10,8-2,3

5х=8,5

х=1,7

1.7 дм - 1 сторона

3*1,7=5,1 - 2 сторона

1,7+2,3=4  - 3 сторона

Отвечает Левашов Даня.

Ответ:

1,7 дм, 5,1 дм, 4 дм.

Объяснение:

Имеем треугольник со сторонами а, b и с.

Пусть а=х дм, тогда b=3х дм, с=х+2,3 дм.

Составим уравнение:

х+3х+х+2,3=10,8

5х=8,5

х=1,7

а=1,7 дм, b=1,7*3=5,1 дм, с=1,7+2,3=4 дм.