Докажите, что являются нечетными функции . 7.14. 1) у = 23x;2) y = 5x^3 ;3) у = -9x^3;4) у = -

х^3+ 2x;​

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Денис.

Функция является нечетным, если выполняется следующее соотношение : f(-x)=-f(x)

1)~ y(-x)=23\cdot (-x)=-23x=-y(x)\\ 2)~ y(-x)=5\cdot (-x)^3=-5x^3=-y(x)\\ 3)~ y(-x)=-9\cdot (-x)^3=9x^3=-(-9x^3)=-y(x)\\ 4)~y(-x)=-(-x)^3+2\cdot (-x)=x^3-2x=-(-x^3+2x)=-y(x)

Во всех примерах выполняется соотношение y(-x)=-y(x), т.е. функции являются нечетными.