Найдите значение выражения: при а = - 3


Ответы на вопрос

Отвечает Толоконникова Алина.

Ответ:

Объяснение:

\frac{a^3-1}{a^3-2a^2+a}/((a-1)^0+(a-1)^{-1})=\frac{(a-1)(a^2+a+1)}{a(a^2-2a+1)}/(1+\frac{1}{a-1})=\\=\frac{(a-1)(a^2+a+1)}{a(a-1)^2}/(1+\frac{1}{a-1})=\frac{a^2+a+1}{a(a-1)}/(\frac{a-1+1}{a-1})=\\=\frac{a^2+a+1}{a(a-1)}*(\frac{a-1}{a})=\frac{a^2+a+1}{a^2}=1+\frac{1}{a}+\frac{1}{a^2}.\\a=-3;1-\frac{1}{3}+\frac{1}{9}=\frac{9-3+1}{9}=\frac{7}{9}