X-4+1/x=0 Решите квадратное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Вихлянцева Елизавета.

х-4+1/х=0

x≠0

Приводим многочлен и дробь к общему знаменателю.

Умножаем многочлен на х.

(x-4)*x+1/x=0

(х^2-4х+1)/х=0

Берём числитель и преравневаем нулю, так как дробь равна нулю, если числитель равен нулю, а знаменатель не равен нулю.

-4х+х^2+1=0

x^2-4x+1=0

D=b^2-4ac

D=16-4=12

√D=2√3

x=(4±2√3)/2=2(2±√3)/2=2±√3

Ответ: 2±√3