Добрый вечер! Имеется пример с математической индукцией : 1+4+7+... + (3n-2) = n(3n-1)/2 . Хотел бы

проверить ответ. P.s - единственная тема , которая плохо идет.

Ответы на вопрос

Отвечает Олицкая Софья.

Объяснение: при чем здесь индукция...?

это арифметическая прогрессия;

a(1) = 1;

d = a(n+1)-a(n)=3(n+1)-2-(3n-2)=3n+3-2-3n+2 = 3

сумма n членов арифметической прогрессии = (a(1)+a(n))*n/2 = (1+3n-2)*n/2 = n(3n-1)/2