Найдите стороны равнобедренного треугольника если его периметр 90см а одна из его сторон на 6 см

больше другой

Ответы на вопрос

Отвечает Курбангелди Нурасыл.

Ответ:

Длина основания 26см, боковой стороны - 32см

Объяснение:

Дано. а - основание равнобедренного треугольника

b = а + 6 - боковая сторона равнобедренного треугольника

Р =  90 cм =2b + a = 2(a + 6) + a = 2a + 12 + a = 3a + 12 - периметр треугольника

Найти. а и b

Уравнение: 3a + 12 = 90

3а = 78

а = 26(см)

b = 26 + 6 = 32(см)