Решить уравнение -х-2+3(3х-3)=3(4-х)-3


Ответы на вопрос

Отвечает Харечко Мар'ян.

Ответ:

Объяснение:

Дано линейное уравнение:

-x-2+3*(3*x-3) = 3*(4-x)-3

Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

-x-2+3*3*x-3*3 = 3*(4-x)-3

Раскрываем скобочки в правой части ур-ния

-x-2+3*3*x-3*3 = 3*4-3*x-3

Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:

-11 + 8*x = 3*4-3*x-3

Приводим подобные слагаемые в правой части ур-ния:

-11 + 8*x = 9 - 3*x

Переносим свободные слагаемые (без x)

из левой части в правую, получим:

8 x = 20 - 3 x

Переносим слагаемые с неизвестным x

из правой части в левую:

11 x = 20

Разделим обе части ур-ния на 11

x = 20 / (11)