График квадратичной функции пересекает координаты оси в точках: а) А(0;4.5), В(3;0), С(-3;0) б)

А(-3;0), В(0;7), С(5;0) Достаточно ли этой информации, чтобы восстановить функцию? Если да, то задайте эту функцию аналитически.

Ответы на вопрос

Отвечает Садыков Адель.

Ответ:

-4

Объяснение:

составим систему уравнений:

-12=q

  0=9+3p+q, следовательно  p=(-9-q)/3=1, q=-12, тогда квадратичная функция имеет вид

y=x2 + x -12. Для того, чтобы найти точки пересечения с осью х, надо вместо у подставить 0 и решить уравнение.

x2 + x -12=0

x1=-4, x2=3.

Ответ: -4