5√20+3√45−2√80−4√125


Ответы на вопрос

Отвечает Клещева Дарья.

5 \sqrt{20}  + 3 \sqrt{45}  - 2 \sqrt{80}  - 4 \sqrt{125}  = 5 \sqrt{4 \times 5}  + 3 \sqrt{9 \times 5}  - 2 \sqrt{16 \times 5}  - 4 \sqrt{25 \times 5}  =  \\  \\  = 5 \times 2 \sqrt{5}  + 3 \times 3 \sqrt{5}  - 2 \times 4 \sqrt{5}  - 4 \times 5 \sqrt{5}  = 10 \sqrt{5}  + 9 \sqrt{5}  - 8 \sqrt{5}  - 20 \sqrt{5}  =  - 9 \sqrt{5}  \\  \\