Известно, что графики функций ax-2y-4a+2=0 и 3y+ax+3=0 пересекаются на оси ординат. Найти значение

a.

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзахметов Еркебулан.

Поскольку обе графики пересекаются на оси ординат, то подставляя x = 0 в графики уравнений, мы получим:

\begin{cases}&\text{}a\cdot 0-2y-4a+2=0\\&\text{}3y+a\cdot 0+3=0\end{cases}~~~\Rightarrow~~~\begin{cases}&\text{}2-2y-4a=0\\&\text{}3y+3=0\end{cases}~~\Rightarrow~~\begin{cases}&\text{}a=1\\&\text{}y=-1\end{cases}

Ответ: а = 1.