(3х-5)2=(4х+1)2 преобразовать


Ответы на вопрос

Отвечает Terletsky Valera.

9x²-30x+25=16x²+8x+1

7x²+38x-24=0

D=1444+672=2116

x1=(-38+46)/14= 4/7

x2=(-38-46)/14= -6

Отвечает Гаус Лена.

(3х-5)2=(4х+1)2

можно решить несколькими видами

1. раскрыть квадраты

9x^2 - 30x +25 = ..... итд

2. можно снять квадраты и получить модули

|3х-5|=|4х+1|

3. можно использовать a^2 - b^2 = (a - b)(a + b)

(3х-5)2 - (4х+1)2 = 0

(3х - 5 - 4х -1)(3х - 5 + 4х + 1) = 0

(-х - 6)(7х - 4) = 0

х = -6

х = 4/7