Найдите множество допустимых значений переменной выражения y-1/y(y+4)


Ответы на вопрос

Отвечает Маманжанова Диля.

Ответ:

(-∞; -4) ∪( - 4 ; 0) ∪ (0; +∞)

Объяснение:

\frac{1}{y(y+4)} .

Так как знаменатель дроби отличен от нуля, то

y(y+4)\neq 0 ;\\ \left [\begin{array}{l} y\neq  0, \\ y = -4. \end{array} \right.

Значит множество допустимых значений - это все значения кроме 0 и -4, то есть

y∈ (-∞; -4) ∪( - 4 ; 0) ∪ (0; +∞) .