Катер плыл сначала против течения реки 132 км, а потом вернулся назад, потратив на обратный путь на

5 часов меньше. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения составляет 5 км/ч. ДАЮ 45 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Шаталов Илья.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1


Отвечает Бибикова Диана.

Пусть скорость катера в стоячей воде х /км/ч/, тогда скорость против течения (х-5) /км/ч/, скорость по течению (х+5) /км/ч/

Согласно условия составим и решим уравнение.

132/(х-5)-132/(х+5)=5

х≠±5

132*(х+5-х+5)=(х²-25)*5

132*2=х²-25

х²=289

х=±17

По смыслу задачи не подходит -17

Скорость катера в стоячей воде равна 17 км/ч