Вычислить длину вектора a-1/2b, если a=(0;2) b=(-2;-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Донкоглова Александра.

Ответ:

\frac{\sqrt{5}}{2}

Объяснение:

a=(0;2)\\\\b=(-2;-3)\\\\-\frac{1}{2}b=(1;1,5)\\\\a-\frac{1}{2}b=(-1;0,5)\\\\|a-\frac{1}{2}b|=\sqrt{(-1)^2+0,5^2}=\sqrt{1,25}=\sqrt{\frac{125}{100} }=\sqrt{\frac{5}{4} } =\frac{\sqrt{5} }{2}