Найдите разность дробей x/x-5 и x/x+5


Ответы на вопрос

Отвечает Буланова Анастасия.

х/(х-5) - х/(х+5)=

(х*(х+5) - х(х-5))/(х²-25)=

(х²+5х-х²+5х)/(х²-25)=

10х/(х²-25).

Отвечает Харламова Настя.

\dfrac{x}{x-5}-\dfrac{x}{x+5}=x \left(\dfrac{1}{x-5}-\dfrac{1}{x+5}\right)=x \cdot \dfrac{x+5-(x-5)}{(x+5)(x-5)}=\dfrac{10x}{x^2-25}.