Сколько литров пресной воды нужно добавить к 80 л морской, чтобы содержание соли в ней было не 5 %,

а 2 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Жумадилова Айкош.

m(соли)=80*1000*0.05=4000 гр

m(H₂O)=4000 : 0.02 = 200 000 гр

m₂(H₂O)=200 000 - 80 000 = 120 000 гр

V₂(H₂O)=120 000 : 1000 =120 л

Ответ: 120 л

Отвечает Субботина Анастасия.

Ответ:

120 литров

Объяснение:

В 80 л 5% морской воды содержится 80*0,05=4 л соли и 76 л пресной воды

Пусть нужно добавить х л пресной воды, тогда  (80+х)- объем полученной морской воды, который должен содержать 2% соли.

4/(80+х)=0,02

80+х=4/0,02

80+х=200

х=200-80

х=120