В морской воде содержится 8 процентов соли.Сколько пресной воды нужно добавить в 30 килограмм

морской воды, чтобы соли было 5 процентов.

Ответы на вопрос

Отвечает Молоков Миша.
1)8% от 30 кг = 30 кг : 100% · 8% =  2,4 кг - масса соли в 30-ти кг морской воды

Количество соли не изменяется, но его процентное содержание изменяется в новом увеличенном объёме воды

2) 5% - это 2,4 кг = 2,4 кг : 5% · 100% = 48 кг - масса нового объёма воды, увеличенного за счёт добавления пресной воды

3) 48 кг - 30 кг = 18 кг пресной воды нужно добавить в 30 килограмм морской воды, чтобы соли было 5%
 
Ответ: 18 кг
Отвечает Постников Лёня.
1) 30*0,08=2,4(кг)-соли в 30 кг морской воды

2) 2,4:5*100=48(кг)-соли содержанием соли 5℅

3) 48-30=18(кг)-пресной воды нужно добавить к 30 кг морской воды

Ответ: 18 пресной воды нужно добавить в 30 килограмм морской воды,чтобы соли было 5 процентов