Решить уравнение: (x-4)^2-3=0 РАСПИСАТЬ РЕШЕНИЕ!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Аня.

Ответ:

{4-√3;4+√3}

Объяснение:

(x-4)^2-3=0

(x-4)²-(√3)²=0

воспользуемся формулой разности квадратов

(x-4-√3)(x-4+√3)=0

x-4-√3=0; x=4+√3

x-4+√3=0; x=4-√3

Отвечает Бухарбаев Марат.

Ответ:

(x - 4) {}^{2}  - 3 = 0 \\ x {}^{2}  - 8x + 16 - 3 = 0 \\ x {}^{2}  - 8x + 13 = 0 \\ x =   \frac{x - 8 \frac{ + }{ - } \sqrt{( - 8) {}^{2} - 4 \times 1 \times 13 }  }{2 \times 1}  \\ x =  \frac{8 \frac{ + }{ - }  \sqrt{64 - 52} }{2}  \\ x =  \frac{8 \frac{ + }{ - } \sqrt{12}  }{2}   \\ x =  \frac{8 \frac{ + }{ - } 2 \sqrt{3} }{2}  \\ x =  \frac{8 + 2 \sqrt{3} }{2}  \\ x =  \frac{8 - 2 \sqrt{3} }{2} \\ x = 4 +  \sqrt{3}  \\ x = 4 -  \sqrt{3}