График функции y=-2,5cos(x/3-п/4)


Ответы на вопрос

Отвечает Semchuk Lilia.

График строим итерационно.

1. Строим график y=cosx, он стандартный (на рисунке синий)

2. Строим график \displaystyle y=cos\left(\frac{x}{3}\right), предыдущий график растягивается в 3 раза по оси ОХ (фиолетовый)

3. Строим график \displaystyle y=cos\left(\frac{x}{3}-\frac{\pi}{4}\right), предыдущий график параллельно переносим на \displaystyle \frac{\pi}{4} ед вправо по ОХ (темно-серый)

4. Строим график \displaystyle y=2.5\cdot cos\left(\frac{x}{3}-\frac{\pi}{4}\right), предыдущий график растягиваем по ОУ в 2.5 раза (зеленый).

5. Строим график \displaystyle y=-2.5\cdot cos\left(\frac{x}{3}-\frac{\pi}{4}\right), предыдущий график симметрично отображаем относительно ОУ (красный, итоговый)

То есть повторяем построение по цветам:

синий->фиолетовый->темно-серый->зеленый->красный

Обратите внимание на масштаб (чтобы период влез, я так сделал, в тетради там уже сами смотрите, как расположить, чтобы влезло и нормально видно было)