​ Веселясь на уроке математики, Маша выписала на листе бумаги все трёхзначные чётные числа и

сложила их. Её подружка Лена за это время выписала все нечётные трёхзначные числа и тоже их сложила. У кого получилась сумма больше? На сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Gavrilov Leonid.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Всего трёхзначных чисел 900, от 100 до 999. Чётных и нечётных по 450.

Сумма чётных

S1 = (100+998)*450/2 = 1098*225

Сумма нечётных

S2 = (101+999)*450/2 = 1100*225

Сумма нечётных больше на

S2 - S1 = 1100*225 - 1098*225 = 2*225 = 450