Да расчеты, оцените погрешность. Повторите эксперимент в коридоре или на улице. Задача 16. На

пачке бумаги А4 написано, что её плотность 210мм 80 г/м*, размер – 210 х 297 мм, а всего в пачке 500 листов. а) Сколько потребуется листов, чтобы целиком оклеить квад- 297 мм ратный стенд 1x 1 м? Нарисуйте, как вы предлагаете его за- 1 м полнить листами бумаги. Ножницы можно использовать. б) Сколько весит один лист бумаги и сколько — вся пачка? в) Каждому из 1200 участников олимпиады нужно выдать ан- кету, правила и условия трёх туров. Анкета занимает лист А4, 1м правила — пол-листа А4 и условия каждого тура Тоже по пол-листа А4 каждый. Печатать с двух сторон нельзя. Сколько пачек бумаги (описанной выше) нужно купить оргкомитету, чтобы распечатать весь этот материал? г) Как вы думаете, сможет ли председатель оргкомитета в одиночку за 1 раз дотащить заказанную для предыдущего пункта бумагу с первого этажа на третий? д) А сколько пачек потребуется дополнительно, чтобы распечатать для всех участников решения задач, которые занимают два листа А4, и сертификат участника, который занимает один лист А4? Задача 17. Лагерь должен закупить кефир на вечернее питание для 240 человек Капом

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Плотность бумаги 80 г/кв.м.

1 лист имеет площадь:

S1 = 210*297 кв.мм = 0,21*0,297 кв.м = 0,06237 кв.м.

А) Чтобы оклеить стенд 1*1 м, нужно:

1 : 0,06237 ≈ 16 листов.

Б) 1 лист весит:

M1 = 0,06237*80 = 4,9896 ≈ 5 г.

Пачка в 500 листов весит:

M500 = 5*500 = 2500 г = 2,5 кг

В) Если печатать правила и условия на одном листе, то всего нужно 1+1=2 листа на каждого участника.

На всех участников нужно:

1200*2 = 2400 листов = 2400:500 = 4,8 = 5 пачек бумаги.

Г) 5 пачек бумаги весят:

M = 5*2,5 = 12,5 кг.

Председатель легко их отнесет.

Д) Для печати решений и сертификата нужно 3 листа для каждого участника.

Всего 3*1200 = 3600 листов = 3600:500 = 7,2 = 8 пачек.

Они весят 8*2,5 = 20 кг, и председатель тоже сможет их донести, хотя и с некоторым трудом.