Составьте квадратное уравнение с корнями равными: 1)1и2 2)-3и3 3)-10и4 4)1/2и1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Сергей.

Наше уравнение будет вида x^2 + px + q, где по теореме Виета:

x1 + x2 = -p

x1 * x2 = q

1) -p = 1 + 2

-p = 3

p = -3

q = 1 * 2 = 2

x^2 - 3x + 2 = 0

2) -p = -3 + 3

-p = 0

p = 0

q = -3*3 = -9

x^2 - 9 = 0

3) -p = -10 + 4 = -6

p = 6

q = -10 * 4 = -40

x^2 + 6x - 40 = 0

4) -p =  1/2 + 1/3 = 5/6

p = -5/6

1 = 1/2 * 1/3 = 1/6

x^2 - 5/6x + 1/6 = 0

Если что-то непонятно, пиши

Отвечает Шарипова Диана.

Объяснение:

по теореме Виета:

1)

 {x}^{2}  - 3x + 2 = 0

2)

 {x}^{2}  - 0 \times x - 9 = 0 \\  {x}^{2}  - 9 = 0

3)

 {x}^{2}  + 6x - 40 = 0

4)

 {x}^{2}  - ( \frac{1}{2}  +  \frac{1}{3} )x +  \frac{1}{2}  \times  \frac{1}{3}  = 0 \\  {x}^{2}  -  \frac{5}{6} x +  \frac{1}{6}  = 0 \\ 6 {x}^{2}  - 5x + 1 = 0