1/6x=36 16-18x=-25x-12 5-x=4•(x-3) -9/14x+18=-2/3x+17 решите уравнения пожалуйста ! Заранее

спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Страшных Никита.

Ответ:

1/6x=36

x=36:1/6=36•6

x=216

16-18x= -25x-12

-2x= -25x-12

-25x-2x= -12

-27x= -12

x= -12:(-27)

x=4/9

-9/14x+18= -2/3x+17

-9/14x+1= -2/3x

-9/14x+2/3x= -1

-27/42x+28/42x= -1

1/42x= -1

x= -1:1/42

x= -42

5-x=4•(x-3)

5-x=4x-12

-4x-x= -5-12

-5x= -17

x= -17:(-5)

x=3,4