Решите уравнение х^2+3/4 - 17-3x/8=2


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

x^{2} - \frac{65}{4} - \frac{3x}{8} = 2\\\\8x^{2} - 130 -3x = 16\\\\8x^{2} - 130 - 3x - 16 = 0\\\\8x^{2} - 146 - 3x = 0\\\\8x^{2} - 3x - 146 = 0\\\\x = \frac{-(-3)+\sqrt{(-3)^{2}-4 * 8*(-146) } }{2*8} \\\\x = \frac{3+\sqrt{9+4672} }{16} \\\\x = \frac{3+ \sqrt{4681} }{16} \\\\x = \frac{3+\sqrt{4681} }{16} \\x = \frac{3 - \sqrt{4681} }{16} \\\\Otvet:\\x1 =\frac{3-\sqrt{4681} }{16} , x2 = \frac{3 +\sqrt{4681} }{16}\\\\!!!!!!!!!!!!!

Отвечает Алексеев Коля.

Ответ:

Объяснение:

умножим все на 8,   2(x^2+3)-(17-3x)=16,   2x^2+6-17+3x-16=0,  2x^2+3x-27=0,

D=9+2*4*27=225,  x=-3+-15 /4,  x1=-18/4=-9/2=-4,5  x2=3