Определи, на сколько градусов можно нагреть подсолнечное масло массой 201 кг при сжигании

дизельного топлива массой 0,8 кг, если считать, что теплота, выделившаяся при полном сгорании дизельного топлива, целиком пошла на нагревание подсолнечного масла. Удельная теплоёмкость подсолнечного масла равна 1700 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания дизельного топлива — 42 МДж/кг. Ответ (округли до десятых):

Ответы на вопрос

Отвечает Akzharykova Meruert.

Ответ:

98,3 °С.

Объяснение:

Теплота, выделившаяся при сжигании топлива:

Q1=q*m1=42*10^6*0,8=33,6*10^6 (Дж).

По условию Q1=cmdt, тогда dt=\frac{Q1}{cm}.

dt=\frac{33,6*10^6}{1700*201} =98,3(°С).