Не вычесляя корней квадратного уравнения x^2+5x+6=0, найдите x1^2+x2^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Шиян Карина.

x^{2}+5x+6=0

По тереме Виета получаем систему:

\left \{ {{x_1+x_2=-5} \atop {x_1*x_2=6}} \right.

\left \{ {{(x_1+x_2)^2=(-5)^2} \atop {x_1*x_2=6}} \right.

\left \{ {{x_1^2+2x_1*x_2+x_2^2=25} \atop {x_1*x_2=6}} \right.

\left \{ {{x_1^2+x_2^2=25-2x_1*x_2} \atop {x_1*x_2=6}} \right.

x_1^2+x_2^2=25-2x_1*x_2

x_1^2+x_2^2=25-2*6

x_1^2+x_2^2=25-12

x_1^2+x_2^2=13

Ответ: 13