Решите систему 2у+х=-8 5х-4у=16


Ответы на вопрос

Отвечает Рудь Вова.

выразим х из 1 уравнения:

х=-8-2у

подставим во второе уравнение

5(-8-2у)-4у=16

-40-10у-4у=16

-14у=56

у=-4

х=-8-2*(-4)=0

Объяснение:

Отвечает Рязанова Арина.

1)\\2y + x = -8\\\\2y = -8 - x\\\\y = - 4 -\frac{1}{2} x\\\\OTBET: y = - 4 - \frac{1}{2} x\\\\\\2)\\5x - 4y = 16\\\\5x = 16 + 4y\\\\x = \frac{16}{5} + \frac{4}{5} y\\\\OTBET: x = \frac{16}{5} + \frac{4}{5} y