Не выполняя построения графика функции y = 4x - 15, найдите координаты точек пересечения графика

с осями координат. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНОООООО

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Федя.

Ответ: ось координат или ось ОРДИНАТ? Если оси КООРДИНАТ, тогда, смотри, это нужно, чтоб x=0 в 1 случае и y=0 во 2.

А если ось ОРДИНАТ, то это ось y. Значит, нужно, чтоб y был равен 0.

Но тк в условии, кажется, ОСИ КООРДИНАТ, то:

Имеем -

y= 4x - 15

Прировняем сначала "y" к нулю -

0=4x - 15 или 4x - 15=0 => чтоб было удобнее

Решаем:

4x=15

x=3,75

Отсюда запишем как координаты точки: (3,75; 0)

Прировняем теперь "x" к нулю -

y=4×0 - 15

Решаем:

y= 0 - 15

y= - 15

Отсюда запишем как координаты точки: (0; - 15)

И ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

(3,75; 0); (0; - 15)