Решите уравнение 5/х=-0,5х^3​


Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.

Ответ:

уравнение действительных корней не имеет.

Объяснение:

5/х = -0,5•х^3​

ОДЗ : х ≠ 0.

Домножим обе части равенства на х, получим:

5 = -0,5•х^4

5:(-0,5) = х^4

- 10 = х^4

В левой части равенства записано отрицательное число - 10, в правой части х^4 ≥ 0 при всех допустимых значениях х из ОДЗ. Равенство быть выполненным не может,

Ответ: корней нет.

Второй способ может быть графическим.

Графики (см. приложение) лежат в разных координатных четвертях, не пересекаются, уравнение корней не имеет.