X²-3x-1-(2x²+3x-5)/2=1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.

 {x}^{2}  - 3x - 1 - \frac{2 {x}^{2}  + 3x - 5}{2}  = 1.5 \\  {x}^{2}  - 3x - 1 -  \frac{2 {x}^{2} + 3x - 5 }{2}  - 1.5 = 0 \:  \:  \:  | \times 10 \\ 10 {x}^{2}  - 30x - 10 - 5(2 {x}^{2}  + 3x - 5) - 15 = 0 \\ 10 {x}^{2}  - 30x - 10 - 10 {x}^{2}  - 15x + 25 - 15 = 0 \\  - 15x = 0 \\ x = 0