18/15+3/10*9. Помогите решить этот пример распишите на листочке. И распишите как искали общий

множитель. Если поможете помогу решить ваш пример.

Ответы на вопрос

Отвечает Вытнов Роман.

Ответ: 3,9

Объяснение:

Написал решение на прикреплённой фотографии.


Отвечает Мельников Максим.

Ответ:3,9

Объяснение: Чтобы найти общий множитель, надо разложить 15 и 10 на простые множители: 15=5*3,   10=5*2.

Далее взять наибольший знаменатель, т.е. 15, и умножить его на множитель, который есть во втором числе, а в этом его нет, значит на 2. А второе число тогда надо домножить на 3.

18/15 +3/10 *9= 36/30 + 9/30 *9=36/30+81/30=117/30= 3цел.27/30

Если ответ необходимо дать в десятичных дробях, то 117/30=3,9.