Алгоритм решения (x+2)²+9(x+2)+20=0 (x-5)²+2(x-5)-63=0


Ответы на вопрос

Отвечает Вылегжанин Арсений.

можно заменой, а можно раскрывать все и решать

1. (x+2)²+9(x+2)+20=0

x+2 = t

t² + 9t + 20 = 0

D = b² - 4ac = 81 - 80 = 1

t₁₂ = (-9 +- 1)/2 = -5   -4

t₁ = -4   x₁ = t - 2 = -6

t₂ = -5   x₂ = t - 2 = -7

2. (x-5)²+2(x-5)-63=0

можно также , только х - 5 = t, но мы сделаем другим способом

x² - 10x + 25 + 2x - 10 - 63 = 0

x² - 8x - 48 = 0

D = 64 + 192 = 256

x₁₂ = (8 +- 16)/2 = 12   -4

x₁ = -4

x₂ = 12