ПОООМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!! каковы координаты вершины параболы

y=k(x+a)^2+b

Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.

Ответ: (-а;b)

Объяснение:


Отвечает Марчукевич Саша.

Ответ: (-a; b)

Объяснение: Докажем, что (-а; b) - координаты данной параболы.

Пусть y = kx^2 +mx + n, где k не равняется 0.

У первых двух слагаемых k вынесем за скобки:  y = k(x^2 + \frac{mx}{k}) + n. .

В скобках выделим полный квадрат:

 y = k(x^2 + 2\cdot x \cdot \frac{m}{2k} + (\frac{m}{2k})^2 - (\frac{m}{2k})^2) + n = k((x + \frac{m}{2k})^2 - \frac{m^2}{4k^2}) + n = k(x + \frac{m}{2k})^2 - \frac{m^2}{4k} + n = k(x + \frac{m}{2k})^2 - \frac{m^2 + 4kn}{4k} = k(x + \frac{m}{2k})^2 + \frac{4kn - m^2}{4k}.

Сделаем замены  \frac{m}{2k} = a, \frac{4kn-m^2}{4k} = b.

Заметим, что -a = -\frac{m}{2k}, b = \frac{4kn-m^2}{4k} и есть формулы для определения координат вершины параболы kx^2+mx+n. Т.е. абсцисса у нас -а, ордината - b.