Случайная величина X распределена нормально. Математическое ожидание и среднее квадратическое

отклонение этой величины соответственно равны 1.6 и 1. Какова вероятность того, при четырех испытаниях Х попадает хотя бы один раз в интервал (1.2)

Ответы на вопрос

Отвечает Брагин Тима.

Вероятность попадания величины Х в промежуток (1;2) найдем по формуле:

P(\alpha, где F(x) - функция Лапласа

P(1

Вероятность того, что случайная величина Х не попадет в промежуток (1;2) равна q=1-0{,}381=0{,}619

Тогда вероятность того, что при четырех испытаниях случ. величина Х не попадет в интервал (1;2) равна Prob=q^4=0{,}619^4. Окончательно имеем: вероятность того, что при четырех испытаниях Х попадает хотя бы один раз в интервал (1;2) равна \overline{Prob}=1-Prob=1-0{,}619^4\approx0{,}853

Ответ: 0,853.