Очень нужна ваша помощь. Тема: Решение задач составлением систем уравнений. Найдите два числа,

сумма которых равна 21, а произведение составляет 90.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Павел.

Ответ:

15 и 6

Объяснение:

Пусть х - одно число, у - другое число. Извевестно, что сумма этих вух чисел равна 21, а их произведение составляет 90. Тогда получим следующую систему уравнений:

\left \{ {{x+y=21} \atop {xy=90}} \right.

\left \{ {{x=21-y} \atop {xy=90}} \right. \\ y(21-y)=90\\ -y^2+21y-90=0\\ y^2-21y+90=0\\ D= 21^2-4*1*90=441-360=81\\ y_1= \frac{21+9}{2}= 15\\ y_2=\frac{21-9}{2}= 6\\ x_1=21-15=6\\ x_2=21-6=15

Ответ: 15 и 6

Отвечает Колесникова Вероника.

Ответ: во вложении Объяснение: