Найдите значение выражения 15xy – 5х + 18y – 6, если х = -0,9, y = 1 Срочно даю 25 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Андрей.

Ответ:

15xy-5x+18y-6  =5х(3у-1)+6(3у-1)= (3у-1)(5х+6)

если x=-0,9 y=1​     (3у-1)(5х+6) = (3*1-1 )*( 5*(-0,9)+6) =2*1,5 =3

Объяснение:

Отвечает Ахметов Арслан.

Подставим в выражение значения –0,9 вместо 'х' и 1 вместо 'y'.

15*(–0,9)*1 – 5*(–0,9) + 18*1 – 6 = 318

1) 15*(–0,9) = –13,5

2) –13,5*1 = –13,5

3) 5*(–0,9) = –4,5

4) 18*1 = 18

5) –13,5 – (–4,5) = –13,5 + 4,5 = –9

6) –9 + 18 = 9

7) 9 – 6 = 3