1)Докажите что значение выражения 25^5-125^3 кратно 4 2)найдите значение выражения

15xy-5+18y-6,если x=-0,9 и y=1 1\3

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Олег.
1.
5^3=125, 5^9=125^3
5^2=25, 5^10=25^5

5^10-5^9=7812500
Признак делимости на 4
Если две последние его цифры 00 или образуют число делающиеся на 4 то число делится на 4
7812500/4=1953125
1953125=5^9
Отвечает Довгополый Виталик.
25^5-125^3
25=5^2
125=5^3
25^5=(5^2)^5=5^10
125^3=(5^3)^3=5^9
5^10-5^9=5^9×5-1×5^9=5^9(5-1)=4×5^9
а это уже доказыаает что кратно на 4 так как без остатка делиться на 4