Представьте в виде квадрата двухчлена и трехчлены. 1) 9y² - 12xy + 4y²; 2) 25t² + 30t + 9; 3)

16k² - 40k + 25; 4) 121a² - 44ac + 4c²; 5) 4n² + 52mn + 169m²; 6) 36t² - 84ts + 49s²; помогите пожалуйста!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Таспенова Анжелина.

1) 9x² - 12xy + 4y²= (3x)²-2•3•2xy+(2y)²= (3x-2y)².

2) 25t² + 30t + 9= (5t)²+2•5•3t+3²= (5t+3)².

3) 16k² - 40k + 25= (4k)²-2•4•5k+5²= (4k-5)².

4) 121a² - 44ac + 4c²= (11a)²-2•11•2ac+(2c)²= (11a-2c)².

5) 4n² + 52mn + 169m²= (2n)²+2•2•13mn+(13m)²= (2n+13m)².

6) 36t² - 84ts + 49s²= (6t)²-2•6•7ts+(7s)²= (6t-7s)².