Умоляю помогите!!!! Найдите сумму 80 -ти первых членов последовательности (аn) , заданной

формулой аn = 5n+3!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.

Ответ:

Нам задана арифметическая прогрессия (bn) формулой n - го члена прогрессии bn = 2n - 5.

Для того, чтобы найти сумму первых 80 членов арифметической прогрессии вспомним формулу для ее нахождения.

Sn = (a1 + an)/2 * n;

Запишем формулу для нахождения 80 первых членов арифметической прогрессии:

S80 = (a1 + a80)/2 * 80;

Ищем первый и тридцатый член арифметической прогрессии:

b1 = 2 * 1 - 5 = 2 - 5 = -3;

b80 = 2 * 80 - 5 = 160 - 5 = 155.

Ищем сумму:

S80 = (a1 + a80)/2 * 80 = (-3 + 155)/2 * 80 = 152/2 * 80 = 76 * 80 = 6 080.

Объяснение: