Катер развивающий в стоячей воде скорость 20 км/ч , прошел 36 км против течения и 22 км по течению

, затратив на весь путь 3 часа . Найдите скорость течения реки​

Ответы на вопрос

Отвечает Заканова Перизат.

Ответ:

2км/ч

Объяснение:

22 \div (20 + x) + 36 \div (20 - x) = 3 \\ 440 - 22x + 720 + 36x = 1200 - 3 {x}^{2}  \\ 3 {x}^{2}  + 14x - 40 = 0 \\ 3 {x}^{2} - 6x + 20x - 40 = 0 \\ 3x(x - 2) + 20(x - 2) = 0 \\ (x - 2)(3x + 20) = 0 \\  =  > otvet = 2